Модальные глаголы (Modalverben) в немецком языке — это особая группа глаголов, которые выражают отношение говорящего к действию, обозначенному другим (смысловым) глаголом. Они указывают на возможность, необходимость, разрешение, желание, способность или долженствование.
Модальные глаголы обычно используются в сочетании со смысловым глаголом в инфинитиве, который ставится в конец предложения (в главном предложении).
В немецком языке 6 основных модальных глаголов:
möchten)Форма möchten (хотел бы) является Konjunktiv II от mögen, но часто используется как самостоятельный модальный глагол для выражения вежливого желания.
Модальные глаголы имеют особые формы спряжения в Präsens:
sollen) в единственном числе происходит изменение корневой гласной по сравнению с инфинитивом.| Infinitiv | ich | du | er/sie/es | wir | ihr | sie/Sie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| dürfen | darf | darfst | darf | dürfen | dürft | dürfen |
| können | kann | kannst | kann | können | könnt | können |
| mögen | mag | magst | mag | mögen | mögt | mögen |
| müssen | muss | musst | muss | müssen | müsst | müssen |
| sollen | soll | sollst | soll | sollen | sollt | sollen |
| wollen | will | willst | will | wollen | wollt | wollen |
möchten (хотел бы) - Konjunktiv II от mögen:
| ich | du | er/sie/es | wir | ihr | sie/Sie | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| möchten | möchte | möchtest | möchte | möchten | möchtet | möchten |
В Präteritum модальные глаголы образуют формы, добавляя окончания слабых глаголов (-te, -test, -te, -ten, -tet, -ten) к основе Präteritum. Если в инфинитиве был умлаут, он исчезает (кроме sollen и wollen, где его и не было).
| Infinitiv | Präteritum-Stamm | ich/er/sie/es | du | wir/sie/Sie | ihr |
|---|---|---|---|---|---|
| dürfen | durf- | durfte | durftest | durften | durftet |
| können | konn- | konnte | konntest | konnten | konntet |
| mögen | moch- | mochte | mochtest | mochten | mochtet |
| müssen | muss- | musste | musstest | mussten | musstet |
| sollen | soll- | sollte | solltest | sollten | solltet |
| wollen | woll- | wollte | wolltest | wollten | wolltet |
Форма Präteritum от möchten обычно не используется; вместо нее употребляется Präteritum от wollen (wollte).
Модальные глаголы имеют две основные модели образования Perfekt:
Perfekt образуется с haben + Partizip II модального глагола.
Partizip II модальных глаголов: gedurft, gekonnt, gemocht, gemusst, gesollt, gewollt.
Perfekt образуется с помощью так называемого "двойного инфинитива" (Doppelter Infinitiv / Ersatzinfinitiv).
Формула Perfekt: haben (в Präsens) + Infinitiv смыслового глагола + Infinitiv модального глагола
Эта конструкция является стандартной и предпочтительной.
Plusquamperfekt образуется аналогично, но с hatte:
Ich hatte nicht schlafen können.
Futur II также использует конструкцию с двойным инфинитивом:
Ich werde nicht haben schlafen können (здесь немного другой порядок, но суть в двойном инфинитиве и вспомогательном haben).
Составьте предложение в Perfekt с модальным глаголом "wollen" и инфинитивом "mitkommen": Sie / leider nicht / mitkommen wollen.