Präsens (Презенс) — это настоящее время в немецком языке. Оно является одной из самых часто употребляемых временных форм и используется для выражения:
Präsens образуется путем добавления личных окончаний к основе инфинитива глагола (инфинитив минус окончание -en или -n).
Стандартные личные окончания:
| Местоимение | Окончание | Пример (lernen) |
|---|---|---|
| ich | -e | ich lerne |
| du | -st | du lernst |
| er/sie/es | -t | er lernt |
| wir | -en | wir lernen |
| ihr | -t | ihr lernt |
| sie/Sie | -en | sie lernen |
Слабые глаголы (schwache Verben / regelmäßige Verben) спрягаются по общим правилам без изменения корневой гласной.
machen (делать): ich mache, du machst, er macht, wir machen, ihr macht, sie machen
fragen (спрашивать): ich frage, du fragst, er fragt, wir fragen, ihr fragt, sie fragen
Если основа инфинитива оканчивается на -d, -t или на некоторые сочетания согласных (например, -chn, -ffn, -gn, -dm, -tm), то для благозвучия перед окончаниями -st и -t добавляется гласная -e-.
Пример (arbeiten - работать):
| ich | arbeite |
| du | arbeitest |
| er/sie/es | arbeitet |
| wir | arbeiten |
| ihr | arbeitet |
| sie/Sie | arbeiten |
Другие примеры: baden (badest, badet), finden (findest, findet), rechnen (rechnest, rechnet).
Если основа оканчивается на -s, -ss, -ß, -x, -z, -tz, то во 2-м лице единственного числа (du) вместо -st добавляется только -t (т.к. 's' уже есть в основе).
reisen (путешествовать): du reist (не reisst)
heißen (называться): du heißt
tanzen (танцевать): du tanzt
-eln в 1-м лице ед.ч. (ich) часто выпадает -e- из основы перед окончанием -e (или из окончания).
-ern в 1-м лице ед.ч. (ich) и в 1-м и 3-м лице мн.ч. (wir, sie/Sie) может выпадать -e- из основы.
Сильные глаголы (starke Verben / unregelmäßige Verben) характеризуются изменением корневой гласной (Ablaut) во 2-м и 3-м лице единственного числа (du, er/sie/es). В остальных формах (ich, wir, ihr, sie/Sie) корневая гласная обычно остается такой же, как в инфинитиве. Окончания в основном стандартные.
Формы сильных глаголов нужно запоминать. Существуют таблицы сильных глаголов.
Модальные глаголы (Modalverben) имеют особые формы спряжения в Präsens:
sollen) в единственном числе происходит изменение корневой гласной по сравнению с инфинитивом.| Infinitiv | ich | du | er/sie/es | wir | ihr | sie/Sie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| dürfen (мочь, иметь разрешение) | darf | darfst | darf | dürfen | dürft | dürfen |
| können (мочь, уметь) | kann | kannst | kann | können | könnt | können |
| mögen (любить, хотеть) | mag | magst | mag | mögen | mögt | mögen |
| müssen (быть должным) | muss | musst | muss | müssen | müsst | müssen |
| sollen (быть должным - по совету, приказу) | soll | sollst | soll | sollen | sollt | sollen |
| wollen (хотеть) | will | willst | will | wollen | wollt | wollen |
Глагол wissen (знать) спрягается похоже на модальные: ich weiß, du weißt, er weiß, wir wissen, ihr wisst, sie wissen.
Эти глаголы являются полностью нерегулярными и их формы нужно выучить.
| ich | habe | du | hast | er/sie/es | hat |
| wir | haben | ihr | habt | sie/Sie | haben |
| ich | bin | du | bist | er/sie/es | ist |
| wir | sind | ihr | seid | sie/Sie | sind |
| ich | werde | du | wirst | er/sie/es | wird |
| wir | werden | ihr | werdet | sie/Sie | werden |
К ним относятся: ab-, an-, auf-, aus-, bei-, ein-, fest-, her-, hin-, los-, mit-, nach-, statt-, teil-, um- (если ударение на приставке), vor-, weg-, zu-, zurück-, zusammen- и др.
В Präsens (и Präteritum) в главном предложении приставка отделяется и ставится в конец предложения. Сам глагол спрягается как обычно.
aufstehen (вставать): Ich stehe um 7 Uhr auf.
einkaufen (делать покупки): Meine Mutter kauft im Supermarkt ein.
fernsehen (смотреть телевизор): Siehst du oft fern?
В придаточных предложениях, с модальными глаголами и в инфинитивных конструкциях приставка не отделяется.
К ним относятся: be-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, emp-, miss-. Также приставки durch-, hinter-, über-, um-, unter-, wider- могут быть неотделяемыми (если они безударные).
Эти приставки никогда не отделяются от глагола. Глагол спрягается как единое целое.
besuchen (посещать): Er besucht seine Großeltern.
verstehen (понимать): Wir verstehen die Regel.
erzählen (рассказывать): Sie erzählt eine Geschichte.
Спроспрягайте глагол "sein" в Präsens для "ihr":