Тренажер: Präteritum (Прошедшее время)

Теоретическая справка: Präteritum

Что такое Präteritum и когда он используется?

Präteritum (Претеритум), также известный как Imperfekt (Имперфект), — это одна из форм прошедшего времени в немецком языке. Оно используется для описания действий или состояний, которые произошли и завершились в прошлом.

Основные случаи употребления Präteritum:

  • В письменной речи: Это основное время для повествования в рассказах, романах, статьях, исторических описаниях.
    Es war einmal ein König... (Жил-был король...)
  • Для описания последовательности событий в прошлом:
    Er kam nach Hause, machte das Licht an und setzte sich an den Tisch. (Он пришел домой, включил свет и сел за стол.)
  • Для вспомогательных глаголов (haben, sein, werden) и модальных глаголов: Их формы Präteritum часто используются и в устной речи вместо Perfekt, так как они короче.
    Ich hatte keine Zeit. (У меня не было времени.)
    Wir waren im Kino. (Мы были в кино.)
    Er konnte nicht kommen. (Он не мог прийти.)

В устной разговорной речи для большинства смысловых глаголов чаще используется Perfekt. Präteritum придает речи более официальный или повествовательный оттенок.

Образование Präteritum: Слабые глаголы

Слабые глаголы (schwache Verben / regelmäßige Verben) образуют Präteritum путем добавления суффикса -te- к основе инфинитива и личных окончаний Präteritum.

Окончания Präteritum для слабых глаголов:

МестоимениеОкончаниеПример (lernen $\rightarrow$ lernte-)
ich- (нет окончания после -te)ich lernte
du-stdu lerntest
er/sie/es- (нет окончания после -te)er lernte
wir-nwir lernten
ihr-tihr lerntet
sie/Sie-nsie lernten

Обратите внимание: 1-е и 3-е лицо единственного числа совпадают! (ich lernte, er lernte)

machen (делать) $\rightarrow$ ich machte, du machtest, er machte, wir machten, ihr machtet, sie machten

Основы на -d, -t, -chn, -ffn, -gn, -dm, -tm:

Если основа инфинитива слабого глагола оканчивается на -d, -t или некоторые сочетания согласных, то перед суффиксом -te- добавляется соединительная гласная -e- (т.е. суффикс становится -ete-).

Пример (arbeiten - работать $\rightarrow$ arbeitete-):

icharbeitete
duarbeitetest
er/sie/esarbeitete
wirarbeiteten
ihrarbeitetet
sie/Siearbeiteten

Другие примеры: baden $\rightarrow$ badete, warten $\rightarrow$ wartete, öffnen $\rightarrow$ öffnete.

Образование Präteritum: Сильные глаголы

Сильные глаголы (starke Verben / unregelmäßige Verben) образуют Präteritum путем изменения корневой гласной (Ablaut). Суффикс -te- не добавляется. Формы Präteritum сильных глаголов нужно запоминать.

Окончания Präteritum для сильных глаголов (добавляются к измененной основе):

МестоимениеОкончаниеПример (singen $\rightarrow$ sang-)
ich- (нет окончания)ich sang
du-stdu sangst
er/sie/es- (нет окончания)er sang
wir-enwir sangen
ihr-tihr sangt
sie/Sie-ensie sangen

И здесь 1-е и 3-е лицо единственного числа совпадают и не имеют окончания!

Примеры изменения корневой гласной (Ablaut):

  • i $\rightarrow$ a: singen $\rightarrow$ sang, trinken $\rightarrow$ trank, finden $\rightarrow$ fand
  • ei $\rightarrow$ ie: schreiben $\rightarrow$ schrieb, bleiben $\rightarrow$ blieb, steigen $\rightarrow$ stieg
  • ie $\rightarrow$ o: fliegen $\rightarrow$ flog, schließen $\rightarrow$ schloss, bieten $\rightarrow$ bot
  • e $\rightarrow$ a: geben $\rightarrow$ gab, sehen $\rightarrow$ sah, lesen $\rightarrow$ las (ich las, du lasest, er las)
  • a $\rightarrow$ u: fahren $\rightarrow$ fuhr, tragen $\rightarrow$ trug, schlagen $\rightarrow$ schlug
  • и многие другие... Необходимо сверяться со словарем или таблицами сильных глаголов.

kommen (приходить) $\rightarrow$ ich kam, du kamst, er kam, wir kamen, ihr kamt, sie kamen

sprechen (говорить) $\rightarrow$ ich sprach, du sprachst, er sprach, wir sprachen, ihr spracht, sie sprachen

Образование Präteritum: Смешанные глаголы

Смешанные глаголы (gemischte Verben) сочетают признаки слабых и сильных глаголов: они изменяют корневую гласную (как сильные) и при этом получают суффикс -te- и окончания слабых глаголов.

Примеры:

  • denken (думать) $\rightarrow$ dachte (ich dachte, du dachtest, er dachte, ...)
  • bringen (приносить) $\rightarrow$ brachte
  • kennen (знать кого-л./что-л.) $\rightarrow$ kannte
  • wissen (знать факт) $\rightarrow$ wusste
  • nennen (называть) $\rightarrow$ nannte
  • rennen (бежать, мчаться) $\rightarrow$ rannte

Спряжение аналогично слабым глаголам, но с измененной основой.

Präteritum модальных глаголов

Модальные глаголы (Modalverben) образуют Präteritum по типу смешанных глаголов (теряют умлаут, если он был в инфинитиве, и получают суффикс -te- и слабые окончания). 1-е и 3-е лицо ед.ч. совпадают.

InfinitivPräteritum-Stammich/er/sie/esduwir/sie/Sieihr
dürfendurf-durftedurftestdurftendurftet
könnenkonn-konntekonntestkonntenkonntet
mögenmoch-mochtemochtestmochtenmochtet
müssenmuss-musstemusstestmusstenmusstet
sollensoll-solltesolltestsolltensolltet
wollenwoll-wolltewolltestwolltenwolltet
Präteritum вспомогательных глаголов: haben, sein, werden

Эти глаголы имеют особые формы Präteritum, которые нужно запомнить. Они часто используются и в устной речи.

haben (иметь)

ichhatteduhattester/sie/eshatte
wirhattenihrhattetsie/Siehatten

sein (быть)

ichwarduwarster/sie/eswar
wirwarenihrwartsie/Siewaren

werden (становиться; вспомогательный для пассива)

ichwurdeduwurdester/sie/eswurde
wirwurdenihrwurdetsie/Siewurden
Präteritum глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками
  • Отделяемые приставки: В Präteritum ведут себя так же, как в Präsens – приставка отделяется и ставится в конец предложения.
    aufstehen (Präsens: ich stehe auf) $\rightarrow$ Präteritum: ich stand ... auf (Я встал/а)
    einkaufen (Präsens: er kauft ein) $\rightarrow$ Präteritum: er kaufte ... ein (Он делал покупки)
  • Неотделяемые приставки: Остаются с глаголом, который спрягается по своим правилам (слабым, сильным или смешанным).
    verstehen (Präsens: sie versteht) $\rightarrow$ Präteritum: sie verstand (Она поняла)
    erzählen (Präsens: du erzählst) $\rightarrow$ Präteritum: du erzähltest (Ты рассказывал/а)

Практическое упражнение по Präteritum

Вставьте правильную форму глагола "wissen" в Präteritum: Der Schüler _____ die Antwort nicht.

Der Schüler ? die Antwort nicht.